LCMT 2018

Histoire

LCMT 1999 - Du Limbourg néerlandais (Gulpen) à travers Ardennes et La Panne Plage

L'histoire du LCMT à travers le fil du temps. 

Aujourd'hui, l'an 1999 : L'aventure des pionniers à travers les LOW COUNTRIES!

Vainqueur LCMT 1999 : Wouter ROGIERS (BEL)

Deuxième : Thierry Goos

Troisième : Marcy Meeuws 

Les chronos ont été remporté par Wouter Rogiers (4 X), Jo Naert (2 X), Thierry Goos (1X), Marcy Meeuws (1X) .
Pendant 3 des neuf étapes le top-3 du VTT belge était présent dans le LCMT. En effet, champions comme Filip Meirhaeghe, Peter Van den Abeele et Roel Paulissen venait s'entrainer et s'amuser parmi les 80 autres protagonistes. Pendant les 3 premiers jours, il y avait même 120 participants. C'était encore possible de choisir 1/3 du LCMT. Evidemment, les Ardennes étaient déjà plus populaire.

Etapes de cette première édition?
Etape 1: Gulpen (Nederlands Limburg) - Bütgenbach (1ste start viel op zaterdag 7 augustus '99).
Etape 2: Bütgenbach - Houffalize (1ste X aangekomen in toen nog Ol Fosse d'Outh!)
Etape 3: Houffalize - Rochefort, toen met 88 km ook de koninginnenrit genoemd met o.m. prachtige passages door het Woud van St.-Hubert en Nassogne.
Etape 4: Rochefort - Citadelle de Namur
Etape 5: Namur - Halle
Etape 6: (Halle) - Grammont - Renaix (première partie derrière les véhicules, puis départ à Grammont)
Etape 7: Renaix - Ypres
Etape 8: Zillebeke (Ypres) - les collines de Heuvelland - Mont Rouge
Etape 9: Mont Rouge - La Panne Plage

Low Countries' Mountainbike Tour 1999 (LCMT 1999) - mountainbike adventures
LCMT 1999 Merijn Kastelijn et Patrick Peeters à l fin de cette 1ère édition: Plage de la Panne Beach

LCMT 2000 - Björn Rondelez le meilleur, 200 partants à Gulpen, 70 arrivant à la Panne

LCMT 2000 - Björn Rondelez, homme du cyclo-cross, meilleur sur 9 étapes

Etapes (chronos) étaient gagnées par: Leon Daniels (Nl- Gulpen-Gulpen); Bjorn Rondelez (Hoge Venenchrono); Bjorn Rondelez (Cherain-Houffalize); Peter Van Den Abeele (St.-Hubert - Nassogne); Bjorn Rondelez (Dinant - Haut le Wastia); Etienne Stienen (Leuven); Filip Meirhaeghe (Geraardsbergen); Gert Peleman (Koppenberg - Oude Kwaremont); Bjorn Rondelez (Nieuwkerke - Rodeberg); Walter Peeters (Rodeberg - Catsberg). 

Photo: départ de la dernière étape sur la Grande Place d'Ypres

Nos Partenaires